Soldes d'hiver

Réductions jusqu'à -50%

Panier (0)

Aucun produit trouvé pour l'instant :(
Sous-total

Votre compte

En utilisant votre adresse e-mail, nous vous enverrons un lien avec lequel vous pourrez réinitialiser le mot de passe précédemment choisi.

* Champs obligatoires

Navigation rapide



LE GUIDE DES TAILLES POUR VOUS AIDER À CHOISIR VOTRE VESTE DE MOTO

Il est très important de trouver la bonne taille de veste de moto pour être à la fois confortable et en sécurité sur la moto. Par confortable, nous entendons que la veste ne doit pas être trop grande, ce qui la ferait battre au vent. Il est également important que la veste ne soit pas trop petite, de sorte que vous ressentiez une gêne pendant la conduite. Bien entendu, nous voulons garder toute notre attention pour participer à la circulation. Par sécurité, nous entendons que la protection n'a de valeur que si elle est en place lors d'un accident. C'est pourquoi il est important que le protecteur d'épaule, de coude et éventuellement de dos soit en place, surtout dans la position assise que vous adoptez sur la moto. En général, il existe 2 types de blousons de moto, c'est-à-dire les blousons de moto en textile et les blousons de moto en cuir. Nous vous expliquons ci-dessous ce à quoi il faut faire attention en matière de taille.

Le bon ajustement d'un blouson de moto en textile
Lorsque vous choisissez une veste de moto en textile, il est très important de savoir à l'avance comment vous allez utiliser la moto, c'est-à-dire principalement par quel temps. Si vous conduisez votre moto en hiver, vous devez toujours avoir une couche de vêtements sous votre veste, même lorsque toutes les doublures sont en place. Si vous ne roulez que par beau temps (été/mi-saison), la veste avec la doublure et tout le reste peut convenir parfaitement, car il est fort probable que vous n'utiliserez que rarement la doublure thermique. Une veste de moto en textile ne doit pas être extensible, elle doit donc être confortable lorsque vous l'enfilez. Assurez-vous que la protection se trouve autour des bonnes articulations et qu'elle reste en place en position assise.

La bonne tenue d'un blouson de moto en cuir
Alors qu'une veste en textile peut être confortable dès le début, une veste en cuir doit être un peu trop serrée au début. Sous un blouson de moto en cuir, nous ne portons qu'une couche de vêtements thermiques ou quelque chose d'autre de fin. Le cuir a la capacité de s'étirer et de se conformer à la forme du corps. N'oubliez pas qu'une veste en cuir peut s'étirer d'une demi-taille pendant la durée de son port. Bien sûr, il existe une différence entre les vestes sportives et les vestes plus décontractées. Les vestes moto de sport ou de course doivent être très ajustées, alors qu'une veste moto décontractée ou de tourisme peut être un peu plus confortable dès le départ.

Consultez notre gamme complète de vestes moto ici.

Comment mesurer votre taille ?

Hommes
A. Poitrine
Mesurez la circonférence de la partie la plus large de la poitrine.
Tailles des vêtements de moto pour hommes
B. Taille
Mesurez la ligne de taille, la partie la plus étroite du haut de votre corps. 
C. Hanche
Mesurez la partie la plus large de vos hanches.
D. Bras
Mesurez du haut de l'épaule (humérus) au poignet.
E. Longueur
Debout contre un mur, demandez à quelqu'un de mesurer la distance entre le sol et le sommet de votre tête.

 

Femmes
A. Poitrine
Mesurez la circonférence de la partie la plus large de la poitrine.
Tailles des vêtements de moto pour femmes
B. Buste
Mesurez la partie la plus large de votre buste. 
C. Taille
Mesurez la ligne de taille, la partie la plus étroite du haut de votre corps.
D. Hanche
Mesurez la partie la plus large de vos hanches.
E. Bras
Mesurez du haut de l'épaule (humérus) au poignet.
F. Longueur
Debout contre un mur, demandez à quelqu'un de mesurer la distance entre le sol et le sommet de votre tête.

 


TABLEAUX DES TAILLES DE VESTES MOTO ALPINESTARS

 

Alpinestars Hommes
Taille cuir40424446485052545658606264
Taille textileXXSXSSMLXLXXL3XL4XL
A. Poitrine (cm)78 - 8282 - 8686 - 9090 - 9494 - 9898 - 102102 - 106106 - 110110 - 114114 - 118118 - 122122 - 126126 - 130
B. Taille (cm)64 - 6868 - 7272 - 7676 - 8080 - 8484 - 8888 - 9292 - 9696 - 100100 - 104104 - 108108 - 112112 - 116
C. Hanche (cm)79 - 8383 - 8787 -9191 - 9595 - 9999 - 103103 - 107107 - 111111 - 115115 - 119119 - 123123 - 127127 - 131
D. Bras (cm)49 - 5051 - 5253 - 5455 - 5657 - 5859 - 6061 - 6263 - 6465 - 6667 - 6867 - 6869 - 7069 - 70
E. Longueur (cm)150 - 156157 - 163164 - 167168 - 171172 - 175176 - 179180 - 183184 - 187188 - 191192 - 195192 - 195196 - 199196 - 199

 

Alpinestars Femmes
Taille cuir36384042444648505254
Taille textileXXSXSSMLXLXXL3XL
A. Poitrine (cm)74 - 7878 - 8282 - 8686 - 9090 - 9494 - 9898 - 102102 - 106106 - 110110 - 114
B. Poitrine (cm)78 - 8282 - 8686 - 9090 - 9494 - 9898 - 102102 - 106106 - 110110 - 114114 - 118
C. Taille (cm)58 - 6262 - 6666 - 7070 - 7474 - 7878 - 8282 - 8686 - 9090 - 9494 - 98
D. Hanche (cm)82 - 8686 - 9090 - 9494 - 9898 - 102102 - 106106 - 110110 - 114114 - 118118 - 122
E. Bras (cm)50 - 5152 - 5354 - 5556 - 5758 - 5960 - 6162 - 6362 - 6364 - 6564 - 65
F. Longueur (cm)157 - 160161 - 164165 - 168169 - 172173 - 176177 - 180181 - 184182 - 184185 - 188185 - 188

 


TABLEAUX DES TAILLES DE VESTES MOTO HELD

 

Held Hommes
Taille cuirTaille textileA. Poitrine (cm)B. Taille (cm)C. Hanche (cm)E. Longueur (cm)
46S92-9579-8292-95169-174
48M96-10083-8696-99172-177
50M101-10387-90100-103175-180
52L108-11191-94104-107178-183
54XL112-11595-98108-111180-185
56XXL116-11999-102112-115182-187
58XXL120-123103-107116-119184-189
603XL124-127108-112120-123186-191
623XL128-131113-117124-127188-193
644XL132-135118-122128-131190-195
664XL135-139123-127132-135192-197
685XL194-199128-132136-139194-199
705XL196-201133-137140-143196-201
726XL198-203138-142144-147198-203
747XL200-205143-147148-151200-205

 

Held Femmes
Taille cuirTaille textileB. Poitrine (cm)C. Taille (cm)D. Hanche (cm)F. Longueur (cm)
32DXXS76-7960-6384-87159-164
34DXS/XS80-8364-6788-91161-166
36DS/S84-8768-7192-95163-168
38DS/S88-9172-7596-99165-170
40DM/M92-9576-79100-103167-172
42DL/L96-9980-83104-107169-174
44DXL/L100-10384-87108-111169-174
46DXXL/XL104-10788-91112-115171-176
48D3XL/XL108-11192-95116-119171-176
50D4XL/XXL112-11596-99120-123171-176
52D5XL/XXXL116-119100-103124-127172-177

 


TABLEAUX DES TAILLES DE VESTES MOTO MACNA

 

Macna hommes
Taille textileTaille cuirA. Poitrine (cm)B. Taille (cm)
S4894 - 9881 - 85
M5099 - 10386 - 90
L52104 - 10991 - 95
XL54110 - 11596 - 102
XXL56116 - 121103 - 109
3XL58122 - 127110 - 116
4XL60128 - 133117 - 123
5XL-134 - 139124 - 130
6XL-140 - 145131 - 137
8XL-146 - 151138 - 144
10XL-152 - 157145 - 151
12XL-158 - 163152 - 158

 

Macna femmes
Taille textileTaille cuirB. Poitrine (cm)C. Taille (cm)
XS-82 - 8569 - 72
S3686 - 8973 - 76
M3890 - 9377 - 80
L4094 - 9781 - 84
XL4298 - 10185 - 88
XXL44102 - 10589 - 92
-46106 - 10993 - 96

 


TABLEAUX DES TAILLES DE VESTES MOTO SEGURA

 

Segura Hommes tailles
Taille textileXSSMLXL2XL3XL4XL5XL6XL
Taille cuir46485052545658606264
A. Poitrine (cm)<9293 - 9697 - 100101 - 104105 - 108109 - 112113 - 116117 - 120121 - 124125
E. Longueur (cm)<168169 - 172173 - 176177 - 180181 - 183184 - 187188 - 190191 - 193194 - 196197 - 199



Segura Femmes tailles
Taille usineT0T1T2T3T4T5T6
Taille textileXSSMLXL2XL3XL
Taille cuir36384042444648
B. Poitrine (cm)<8485 - 8889 - 9293 - 9697 - 100102 - 104105 - 108

 


TABLEAUX DES TAILLES DE VESTES MOTO GRAND CANYON BIKEWEAR

 

Grand Canyon Hommes (cuir)
TailleA. Poitrine (cm)B. Taille (cm)
4691 - 9477 - 83
4895 - 9884 - 87
5099 - 10288 - 91
52103 - 10692 - 96
54107 - 11097 - 102
56111 - 114103 - 107
58115 - 118108 - 111
60119 - 122112 - 117
62123 - 126118 - 122
64127 - 130123 - 126

 

Grand Canyon Femmes (cuir)
TailleB. Poitrine (cm)C. Taille (cm)
3479 - 8263 - 66
3683 - 8667 - 70
3887 - 9071 - 74
4091 - 9475 - 78
4295 - 9879 - 82
4499 - 10283 - 86
46103 - 10687 - 90
48107 - 11091 - 94

 

Grand Canyon Textile
TaillePoitrine (cm)FemmesHommesLongueur (cm)
XXS76 - 8232 / 34 145 - 155
XS82 - 8836 / 38 145 - 155
S88 - 9438 / 40- / 46155 - 170
M94 - 10040 / 4446 / 48160 - 175
L100 - 10644 / 4650 / 52170 - 185
XL106 - 11246 / 4854 / 56175 - 190
XXL112 - 11850 / --58 / 60175 - 190
3XL118 - 124 60 / 62175 - 200
4XL124 - 130 62 / 64175 - 200
5XL130 - 136 64 / -- 

 


TABLEAUX DES TAILLES DE VESTES MOTO RICHA

 

Richa Hommes
Taille sur mesureTaille internationale
46XS
48S
50M
52L
54XL
56XXL
58XXXL
60XXXXL
62XXXXXL

 

Richa Femmes
Taille sur mesureTaille internationale
36XS
38S
40M
42L
44XL
46XXL
48XXXL
50XXXXL
Wij accepteren
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Veuillez accepter les cookies afin de rendre ce site plus fonctionnel. D'accord? Oui Non En savoir plus sur les témoins (cookies) »