MKC Moto by Joma Moto | Bike expert

Einkaufswagen (0)

Noch keine Produkte gefunden :(
Zwischensumme

Ihr Konto

Unter Verwendung Ihrer E-Mail-Adresse senden wir Ihnen einen Link, über den Sie das zuvor gewählte Passwort zurücksetzen können.

* Benötigte Felder

Schnelle Navigation



DIE GRÖSSENHILFE FÜR DIE AUSWAHL IHRER JACKE

Es ist sehr wichtig, die richtige Motorradjacke zu finden, um das Motorrad bequem und sicher fahren zu können. Mit bequem meinen wir, dass die Motorradjacke nicht zu groß sein sollte, damit sie im Wind flattert. Es ist auch wichtig, dass die Jacke nicht zu klein ist, damit Sie beim Fahren Unannehmlichkeiten haben. Wir möchten natürlich unsere Aufmerksamkeit behalten, wenn Sie am Verkehr teilnehmen. Mit Sicherheit ist gemeint, dass der Schutz nur dann einen Wert hat, wenn er während eines Unfalls vorhanden ist. Aus diesem Grund ist es wichtig, dass Schulter, Ellbogen und möglicherweise der Rückenpfeiler richtig sitzen, insbesondere in der Sitzposition, die Sie auf dem Fahrrad einnehmen. Im Allgemeinen gibt es zwei Arten von Motorradjacken, womit wir Motorradjacken aus Textil und Motorradjacken aus Leder meinen. Im Folgenden erklären wir, worauf Sie in Bezug auf die Größe achten sollten.

Die richtige Passform einer textilen Motorradjacke
Bei der Auswahl einer textilen Motorradjacke ist es sehr wichtig, dass Sie im Voraus wissen, wie Sie das Motorrad verwenden werden. Wir meinen hauptsächlich, bei welchem Wettertyp. Wenn Sie das Motorrad auch im Winter fahren, ist beabsichtigt, dass eine Kleidungsschicht unter Ihre Motorradjacke passt, auch wenn sich alle Futter in der Jacke befinden. Wenn Sie nur bei gutem Wetter (Sommer / Zwischensaison) fahren, kann die Jacke mit Futter und allem gut passen, da Sie das Thermofutter höchstwahrscheinlich selten verwenden werden. Eine textile Motorradjacke hat sich nicht gedehnt, daher sollte sie sich beim Anziehen sofort angenehm anfühlen. Stellen Sie sicher, dass sich der Schutz um die richtigen Gelenke befindet und dass diese auch in sitzender Position an Ort und Stelle bleiben.

Die richtige Passform einer Leder-Motorradjacke
Wo eine textile Motorradjacke am Anfang bequem sein sollte, sollte sich eine Leder-Motorradjacke am Anfang etwas zu eng anfühlen. Unter einer Leder-Motorradjacke tragen wir nur eine Schicht Thermokleidung oder etwas anderes Dünnes. Leder hat die Eigenschaft, sich zu dehnen und sich der Körperform anzupassen. Denken Sie daran, dass sich eine Lederjacke während des Tragens bis zu einer halben Größe dehnen kann. Natürlich gibt es einen Unterschied zwischen sportlichen Jacken und lässigeren Jacken. Sport- oder Rennmotorradjacken müssen überall sehr eng zusammenpassen, wo eine Freizeit- oder Tourmotorradjacke von Anfang an etwas bequemer sein kann.

Sehen Sie hier unser gesamtes Sortiment an Motorradjacken .

Wie finden Sie Ihre Messungen heraus?

Männer
Eine Truhe
Messen Sie den Umfang des vollsten Teils der Brust.
Motorradausrüstungsgrößen für Herren
B. Taille
Messen Sie die Taille, den engsten Teil Ihres Oberkörpers.
Chip
Messen Sie den breitesten Teil Ihrer Hüften.
D. Arm
Messen Sie von der Oberseite der Schulter (Humerus) bis zum Handgelenk.
E. Länge
Bitten Sie jemanden, vom Boden bis zur Oberseite Ihres Kopfes zu messen.

 

Frauen
Eine Truhe
Messen Sie den Umfang des vollsten Teils der Brust.
Damen Motorrad Ausrüstungsgrößen
B. Büste
Messen Sie den vollsten Teil Ihrer Brust.
C. Taille
Messen Sie die Taille, den engsten Teil Ihres Oberkörpers.
D. Hüfte
Messen Sie den breitesten Teil Ihrer Hüften.
E. Arm
Messen Sie von der Oberseite der Schulter (Humerus) bis zum Handgelenk.
F. Länge
Bitten Sie jemanden, vom Boden bis zur Oberseite Ihres Kopfes zu messen.

 


ALPINESTARS JACKE GRÖSSENTABELLE

 

Alpinestars Herren
Ledergröße40424446485052545658606264
TextilgrößeXXSXSS.M.L. L.XLXXL3XL4XL
A. Brust (cm)78 - 8282 - 8686-9090 - 9494-9898-102102-106106-110110-114114-118118 - 122122 - 126126-130
B. Taille (cm)64-6868-7272 - 7676 - 8080-8484-8888 - 9292-9696 - 100100-104104-108108 - 112112-116
C. Hüfte (cm)79-8383-8787-9191-9595 - 9999-103103-107107-111111-115115-119119-123123-127127-131
D. Arm (cm)49 - 5051 - 5253 - 5455 - 5657 - 5859 - 6061-6263-6465-6667 - 6867 - 6869 - 7069 - 70
E. Länge (cm)150-156157-163164-167168 - 171172-175176-179180-183184-187188-191192-195192-195196-199196-199

 

Alpinestars Damen
Ledergröße36384042444648505254
TextilgrößeXXSXSS.M.L. L.XLXXL3XL
A. Brust (cm)74-7878 - 8282 - 8686-9090 - 9494-9898-102102-106106-110110-114
B. Büste (cm)78 - 8282 - 8686-9090 - 9494-9898-102102-106106-110110-114114-118
C. Taille (cm)58-6262-6666 - 7070-7474-7878 - 8282 - 8686-9090 - 9494-98
D. Hüfte (cm)82 - 8686-9090 - 9494-9898-102102-106106-110110-114114-118118 - 122
E. Arm (cm)50 - 5152 - 5354-5556 - 5758 - 5960-6162-6362-6364-6564-65
F. Länge (cm)157-160161-164165-168169-172173-176177-180181-184182-184185-188185-188

 


HELD JACKE GRÖSSENTABELLE

 

Heldenherren
LedergrößeTextilgrößeA. Brust (cm)B. Taille (cm)C. Hüfte (cm)E. Länge (cm)
46S.92-9579-8292-95169-174
48M.96-10083-8696-99172-177
50M.101-10387-90100-103175-180
52L. L.108-11191-94104-107178-183
54XL112-11595-98108-111180-185
56XXL116-11999-102112-115182-187
58XXL120-123103-107116-119184-189
603XL124-127108-112120-123186-191
623XL128-131113-117124-127188-193
644XL132-135118-122128-131190-195
664XL135-139123-127132-135192-197
685XL194-199128-132136-139194-199
705XL196-201133-137140-143196-201
726XL198-203138-142144-147198-203
747XL200-205143-147148-151200-205

 

Heldinnen
LedergrößeTextilgrößeB. Büste (cm)C. Taille (cm)D. Hüfte (cm)F. Länge (cm)
32DXXS76-7960-6384-87159-164
34DXS / XS80-8364-6788-91161-166
36DS / S.84-8768-7192-95163-168
38DS / S.88-9172-7596-99165-170
40DM / M.92-9576-79100-103167-172
42DL / L.96-9980-83104-107169-174
44DXL / L.100-10384-87108-111169-174
46DXXL / XL104-10788-91112-115171-176
48D3XL / XL108-11192-95116-119171-176
50D4XL / XXL112-11596-99120-123171-176
52D5XL / XXXL116-119100-103124-127172-177

 


MACNA JACKE GRÖSSENTABELLE

 

Macna Herren
TextilgrößeGröße LederA. Brust (cm)B. Taille (cm)
S.4894-9881-85
M.5099-10386-90
L. L.52104-10991-95
XL54110-11596-102
XXL56116-121103-109
3XL58122-127110-116
4XL60128-133117 - 123
5XL- -134-139124-130
6XL- -140-145131-137
8XL- -146-151138-144
10XL- -152-157145-151
12XL- -158-163152-158

 

Macna Damen
TextilgrößeGröße LederB. Büste (cm)C. Taille (cm)
XS- -82-8569-72
S.3686-8973-76
M.3890 - 9377 - 80
L. L.4094-9781-84
XL4298-10185-88
XXL44102-10589-92
- -46106-10993-96

 


SEGURA JACKE GRÖSSENTABELLE

 

Segura Herrengrößen
TextilgrößeXSS.M.L. L.XL2XL3XL4XL5XL6XL
Ledergröße46485052545658606264
A. Brust (cm)<9293-9697 - 100101-104105-108109 - 112113-116117-120121 - 124125
E. Länge (cm)<168169-172173-176177-180181-183184-187188-190191-193194-196197 - 199



Segura Damengrößen
FabrikgrößeT0T1T2T3T4T5T6
TextilgrößeXSS.M.L. L.XL2XL3XL
Ledergröße36384042444648
B. Büste (cm)<8485-8889-9293-9697 - 100102-104105-108

 


GRAND CANYON BIKEWEAR JACKE GRÖSSENTABELLE

 

Grand Canyon Men (Leder)
MessenA. Brust (cm)B. Taille (cm)
4691-9477-83
4895 - 9884-87
5099-10288-91
52103-10692-96
54107-11097-102
56111-114103-107
58115-118108-111
60119-122112-117
62123-126118 - 122
64127-130123-126

 

Grand Canyon Ladies (Leder)
MessenB. Büste (cm)C. Taille (cm)
3479-8263-66
3683 - 8667 - 70
3887-9071-74
4091-9475 - 78
4295 - 9879-82
4499-10283 - 86
46103-10687-90
48107-11091-94

 

Grand Canyon Textil
MessenBrust (cm)DamenHerrenLänge (cm)
XXS76 - 8232/34 145-155
XS82-8836/38 145-155
S.88-9438/40- / 46155-170
M.94 - 10040/4446/48160-175
L. L.100-10644/4650/52170-185
XL106 - 11246/4854/56175-190
XXL112-11850 / -58/60175-190
3XL118 - 124 60/62175-200
4XL124-130 62/64175-200
5XL130-136 64 / - 

 


RICHA JACKE GRÖSSENTABELLE

 

Richa Gentlemen
KleidergrößeInternationale Größe
46XS
48S.
50M.
52L. L.
54XL
56XXL
58XXXL
60XXXXL
62XXXXXL

 

Richa Ladies
KleidergrößeInternationale Größe
36XS
38S.
40M.
42L. L.
44XL
46XXL
48XXXL
50XXXXL
Wij accepteren
  •  
  •  
  •  
  •  
Wir benutzen Cookies nur für interne Zwecke um den Webshop zu verbessern. Ist das in Ordnung? Ja Nein Für weitere Informationen beachten Sie bitte unsere Datenschutzerklärung. »